Новость

В Москве раздали премии «Ника»

Дополнительное изображение новости В Москве раздали премии «Ника»

Лучшим фильмом года стала «Война Анны»

30 марта в театре «Русская песня» прошла XXXII Торжественная церемония вручения кинематографической премии «Ника». 

Лауреатом премии в номинации «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова в этом году стал кинорежиссер Отар Иоселиани. 

Кроме того, стало традицией вручать «Нику» также и в номинации «За вклад в кинематографические науки, критику и образование». Совет Академии принял решение вручить эту почетную награду кинокритику, кандидату искусствоведения Ирине Рубановой.

Специальный приз Совета Академии «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» за 2018 год вручен сериалу «Домашний арест» и его авторам Семену Слепакову и Петру Буслову.

Полный список победителей и номинантов «Ники» выглядит следующим образом:

Лучший игровой фильм: 

«Война Анны»
«Довлатов»
«История одного назначения»
«Лето»
«Человек, который удивил всех»

Лучший фильм стран СНГ и Балтии: 

«Берлин – Аккурган» (Узбекистан)
«Ласковое безразличие мира» (Казахстан)
«Мунабия» (Кыргызстан)  
«Прекрасная коррупция» (Молдова)
«Хрусталь» (Беларусь)

Лучший неигровой фильм:

Александр Галич. «Навсегда отстегните ремни» 
«Белая мама»
«Параджанов. Тарковский. Антипенко. Светотени»

Лучший анимационный фильм: 

«Гофманиада»
«Знаешь, мама, где я был?» 
«Митина любовь» 

Лучшая режиссерская работа: 

Алексей Герман («Довлатов»)
Наташа Меркулова, Алексей Чупов («Человек, который удивил всех»)
Кирилл Серебренников («Лето») 
Алексей Федорченко («Война Анны») 

Лучшая работа режиссера монтажа: 

Даша Данилова («Сердце мира») 
Юрий Карих («Лето») 
Павел Ханютин, Эрве Шнайд («Война Анны») 

Лучшая сценарная работа: 

Наташа Меркулова, Алексей Чупов («Человек, который удивил всех»)
Наталия Мещанинова, Алексей Федорченко («Война Анны») 
Авдотья Смирнова, Анна Пармас, Павел Басинский («История одного назначения»)

Лучшая операторская работа: 

Юрий Клименко («Ван Гоги») 
Владислав Опельянц («Лето») 
Алишер Хамидходжаев («Война Анны») 

Лучшая музыка к фильму: 

Леонид Десятников, Алексей Сергунин («Ван Гоги») 
Рома Зверь, Герман Осипов («Лето»)
Владимир Комаров, Атсуо Мацумото («Война Анны»)

Лучшая работа звукорежиссера: 

Винсент Арнарди («Война Анны»)
Борис Войт («Лето»)
Василий Федоров («Кислота»)

Лучшая работа художника: 

Алексей Максимов («Война Анны»)
Елена Окопная («Довлатов»)
Андрей Понкратов («Лето»)

Лучшая работа художника по костюмам: 

Татьяна Долматовская («Лето»)
Елена Окопная («Довлатов»)
Татьяна Патрахальцева («История одного назначения») 

Лучшая мужская роль:

Степан Девонин («Сердце мира»)
Алексей Серебряков («Ван Гоги») 
Евгений Цыганов («Человек, который удивил всех») 

Лучшая женская роль: 

Марта Козлова («Война Анны»)
Наталья Кудряшова («Человек, который удивил всех»)
Ирина Старшенбаум («Лето») 

Лучшая мужская роль второго плана: 

Александр Горчилин («Лето»)
Филипп Гуревич («История одного назначения»)
Юрий Кузнецов («Человек, который удивил всех»)
Дмитрий Поднозов («Сердце мира») 

Лучшая женская роль второго плана: 

Юлия Ауг («Лето»)
Ирина Горбачева («История одного назначения»)
Елена Коренева («Ван Гоги») 

Открытие года: 

Александр Горчилин («Кислота»)
Рома Зверь («Лето»)
Марта Козлова («Война Анны»)

05.04.2019
Хотите предложить проект?
Заявка успешно отправлена.
Мы свяжемся с вами.
Хотите предложить проект?
Произошла ошибка во время отправки.
Пожалуйста, свяжитесь с нами любым удобным способом.
Восстановление пароля
На вашу почту отправлено письмо.
С дальнейшими инструкциями.
Восстановление пароля
Произошла ошибка во время восстановления.
Пожалуйста, свяжитесь с нами любым удобным способом.